Author Details

#
Navigation

Campeonato Amazonense de Futebol Feminino - Resultados

Equipe Manaus/Salcomp
Neste fim de semana, o Campeonato Amazonense de Futebol Feminino teve três jogos, válidos pela segunda rodada do primeiro turno. No sábado foram duas disputas e, no domingo, mais uma.  O destaque ficou por conta do Manaus/Salcomp. A equipe da capital visitou o Novo Airão, no município de mesmo nome, no interior do Amazonas, e goleou por 4 a 1, no sábado à tarde.

No mesmo dia, Silves e São Raimundo empataram em 2 a 2, em partida disputada também no interior do Estado. No único jogo do domingo, à tarde, no estádio Carlos Zamith (Manaus), o Princesa do Solimões venceu o Rio Negro por 3 a 2. 

A terceira rodada da competição será disputada na sexta-feira, com todos os jogos às 15h30. São Raimundo joga com o Iranduba, no estádio Ismael Benigno (Colina); Princesa recebe o Manaus/Salcomp, em Manacapuru; e o Rio Negro encara o Novo Airão, no estádio Carlos Zamith, na capital amazonense.

Tabela da competição

1ª Rodada

12.10.2014    Domingo     15:30h    01    A     Iranduba     5 x   1    Silves     C Zamith
12.10.2014    Domingo    15:30h    02    B     Princesa     4  x  1    N. Airão    Manacapuru
12.10.2014    Domingo     15:30h    03    B     Manaus/Salcomp    1   x  1    Rio Negro    Colina

2ª Rodada

18.10.2014    Sábado     15:30h    04    A    Silves    2  x  2    São Raimundo    Silves
19.10.2014    Domingo     15:30h    05    B     Rio Negro     2  x  3    Princesa    C.Zamith
18.10.2014    Sábado     15:30h    06    B    N. Airão     1  x  4    Manaus/Salcomp    N. Airão

3ª Rodada

24.10.2014    6ª Feira     15:30h    07    A    São Raimundo      x      Iranduba    F.Mendonça
24.10.2014    6ª Feira     15:30h    08        Princesa       x     Manaus/Salcomp    Manacapuru
24.10.2014    6ª Feira     15:30h    09        Rio Negro        x    N. Airão    C. Zamith

2ª FASE

1ª Rodada
01.11.2014    Sábado     15:30h    10     A    N. Airão      x      Iranduba     B    N. Airão
01.11.2014    Sábado     15:30h    11     A    Rio Negro     x       São Raimundo    B    Colina
01.11.2014    Sábado     15:30h    12    A    Manaus/Salcomp       x     Silves    B    C. Zamith

2ª Rodada

09.11.2014    Domingo     15:30h    13     A    Iranduba       x      Rio Negro    B    C. Zamith
08.11.2014    Sábado     15:30h    14     A    São Raimundo      x      Manaus/Salcomp    B    F.Mendonça
08.11.2014    Sábado     15:30h    15    A    Silves    x        Princesa     B    Silves

3ª Rodada

15.11.2014    Sábado     15:30h    13     A    Manaus/Salcomp       x     Iranduba     B    C. Zamith
15.11.2014    Sábado     15:30h    14     A    Princesa      x       São Raimundo    B    Manacapuru
15.11.2014    Sábado     15:30h    15    A    N. Airão       x     Silves    B    N. Airão

4ª Rodada

20.11.2014    5ª Feira    15:30h    16     A    Iranduba      x       Princesa     B    Colina
20.11.2014    5ª Feira    15:30h    17     A    São Raimundo       x     N. Airão    B    F. Men
Share
Banner

Deixe seu comentário