• Global
  • Video
  • Gallery
  • World News
  • Sports
  • Navigation

    Women's European Championship 2017


    O sorteio para a fase de qualificação do Campeonato da Europa de 2017 das mulheres na Holanda foi realizado.

    A Inglaterra, que está em sexto lugar no mundo, vai jogar contra a Bélgica, Sérvia, Bósnia-Herzegovina e na Estónia.

    Grupo Wales 'inclui a vice-campeão de 2013  Noruega, enquanto a Irlanda do Norte terá que jogar um lado a Suíça, que se classificou para a Copa do Mundo de 2015.

    Grupo da Escócia inclui Islândia e Bielorrússia, com a República da Irlanda emparelhado com Espanha e Finlândia.

    As datas-chave
    Fase de grupos de qualificação:
    14 setembro de 2015 to 20 de setembro de 2016
    Play-off empate:
    23 de setembro de 2016, Nyon
    Play-offs:
    17 to 25 de outubro de 2016
    Finals desenhar:
    Tardias de 2016, Países Baixos
    Finals:
    Julho / Agosto de 2017, Países Baixos

    Inglaterra, uma das oito classificadas europeias para a Copa do Mundo deste verão no Canadá, nunca venceu o Campeonato da Europa, mas perderam na final em duas ocasiões - em 1984 e 2009.

    Eles venceram todos os 10 de suas partidas para se qualificar para a Copa do Mundo e gerente Mark Sampson espera que seu time possa continuar dessa forma.

    Ele disse à BBC Radio 5 Live: "Nós somos os favoritos para vencer o grupo e nosso registro de qualificação para a última competição foi exemplar.

    "Se alcançarmos o nível de desempenho que sabemos que pode, então, podemos vencer este grupo. Mas não há nenhum jogo fácil a nível internacional."

    Holanda se qualificar para a competição 2017 como anfitriões e eles serão acompanhados por oito vencedores dos grupos e os seis melhores segundos colocados.
    Os dois restantes finalistas irão competir em uma de duas pernas play-off para o último lugar.

    Campeonato Europeu de grupos de qualificação 2017 da Mulher

    Grupo 1: Islândia, Escócia, Belarus, Eslovênia, Macedônia.
    Grupo 2: Espanha, Finlândia, República da Irlanda, Portugal, Montenegro.
    Grupo 3: França, Ucrânia, Roménia, Grécia, Albânia.
    Grupo 4: Suécia, Dinamarca, Polónia, Eslováquia, Moldávia.
    Grupo 5: Alemanha, Rússia, Hungria, Turquia, Croácia.
    Grupo 6: Itália, Suíça, República Checa, Irlanda do Norte, Georgia.
    Grupo 7: Inglaterra, Bélgica, Sérvia, Bósnia-Herzegovina, Estónia.
    Grupo 8: Noruega, Áustria, País de Gales, Israel, Cazaquistão.
    Share
    Banner

    Deixe seu comentário