Author Details

#
Navigation

Equador trabalha visando Sul-Americano Feminino Sub-17


A Seleção Feminina do Equador começa com seu primeiro torneio internacional. Assim, o diretor técnico da TRI convocou 26 jogadoras para enfrentar o Sul-Americano Sub-17 Feminino a ser realizado na Venezuela.

As jogadoras da equipe Sub-17 irão permanecer concentradas nas quadras de Fedenador em Guayaquil a partir desta segunda-feira, 18 de janeiro, até sexta-feira, 29 de janeiro.

"O futebol feminino no país está tomando forma, mais garotas estão começando neste esporte e isso é motivo de alegria, este torneio vai permitir que as mais jovens apareçam e formem parte da Tri feminina", disse o assistente técnico, Diego Barreto , que também acrescentou "para nós, como treinadores nos permite começar a nutrir outras categorias e lutar por um sonho, como o de classificar para um segundo mundial, dias difíceis estão chegando, de muita luta, graças ao trabalho planejado podemos seguir com garotas que puderam formar parte da última Seleção Sub-20 e que serão a base desta equipe".

O Sul-Americano deverá realizar-se em março e com ele começa a temporada feminina a nível de América do Sul. "Estamos confiantes de que esta equipe vai lutar como tem feito nos últimos anos", disse Barreto.

Primeira Pré-Seleção Feminina Sub-17

Arqueiras

1. Ashley Perez Velez (Grupo 7)

2. Alison Cevallos Garrido (Quito.Fc)

3. Gabriela Malave Vaca (San Francisco)

4. Andrea Moran Quiñónez (Unión Española)

Defesas

5. Ana Murillo Aguilar (7 Febrero)

6. Karen Loachamin Criollo (Espe)

7. Grace Gutierrez Coque (L.D.U. Amateur)

8. Gabriela Marines Betancourt (Conaviro)

9. Kennya Moran Silva (Rocafuerte F.C)

Volantes

10. Geomara Arreaga Cotto (7 Febrero)

11. Carmen Caicedo Mina (Rocafuerte F.C)

12. Juddy Vera Arias (7 Febrero)

13. Lorelly Medina Farias (7 Febrero)

14. Marit Macias Arroyo (7 Febrero)

15. Marcela Quiñonez Preciado (Espuce)

16. Odalys Monge Shunta (Manchester Fc)

17. Milena Bayas Hidalgo (Unión Española)

18. Gladys Trujillo Lopez (L.D.U. Amateur)

19. Britney Guadamud Manzo (Rocafuerte F.C)

20. Nicole Charcopa Sevillano (Conaviro)

21. Natalie Hidalgo López (Unión Española)

22. Domenica Rodriguez Vera (Espuce)

Delanteras

23. Paola Arroyo Ruales (L.D.U. Amateur)

24. Odalys Onofre Palma (7 Febrero)

25. Nayeli Bolaños Vera (7 Febrero)

26. Lesly Malla Gonzalez (Selec. De Loja)



Corpo Técnico

Diretora Técnica: Vanessa Arauz

Assistente Técnico: Diego Barreto

Preparador Físico: Christian Ayala

Preparador de Arqueiros: Luis Paredes

Médico: Juan Jaramillo

Fisioterapeuta: Karina Aguirre

Assistente: Hugo Macías



Fonte: FEF.

Share
Banner

Deixe seu comentário