• Global
  • Video
  • Gallery
  • World News
  • Sports
  • Navigation

    COPA FLORIPA FUT 7

    Foto: Liga Feminina Vitória Rosa

    Começou a Copa Floripa,  os jogos da primeira rodada foram pautados muita disputa, bem disputados, as partidas aconteceram no complexo Trevo Futebol Sete ver bom futebol, aprovou!

    Na série A, logo no primeiro jogo da manhã, em jogo disputado o Atlético Catarinense, reforçado após a Copa Federação venceu  a equipe Kaza Nova por 2 a 0. Gols: Ivonete Nogueira Duarte (2).

    Já no segundo jogo, o sol forte do meio dia foi mais um grande adversário,  em quadra aconteceu a “reprise” da final da Copa Federação, Veneno/Paula Ramos enfrentou a equipe do Elas de Ouro FUT7, as duas equipes entraram muito bem, mas Veneno/Paula Ramos sai com a vitória pelo placar de 3 a 0. Gols: Ana Caroline da Cunha Vicente (2), Bruna da Silva (1).

    Para finalizar a rodada da Série A,  em quadra as equipes do Triunfo/Independente enfrentou a equipe do Vcom/Atlético Rímel , goleada 6 a 0, as adversárias estavam desfalcadas.

    Já na série B, o confronto entre Detroit/Scoorpions e Extravassa, termina em 4 a 0 para Extravassa. Jogo equilibrado, onde aproveitar os erros do adversário foi primordial. Gols: Franciele Alexandra (2), Janes Cunha Nether (1) Eduarda de Campos Mendes (1)

    A segunda partida levou para a quadra as equipes do Madrid Futebol Arte recuperado da Copa Federação, e a equipe DM F.C, em seu primeiro jogo federado, Madrid levou a melhor, e finalizou o jogo em 4 a 2. Gols DM F.C: Gabriela Schlemper da Silva (1), Renata Alves (1). Gols Madrid F.A: Thalya Duarte (1), Amanda Madruga (1), Bianca de Lima (2).

    Na última partida da série B entre Tornado F.F VS Boladonas, outra partida muito disputada, com gols no segundo tempo Tornado F.F sai vencedor por 3 a 0. Gols: Fabricia da costa (2) Luana Antunes (1).

    Neste próximo domingo (24) acontece mais uma rodada da competição no complexo Trevo, confira os jogos:

    Série “A”
    24/Abr 10:00 Veneno/Prec x Triunfo/Independente  Quadra :2
    24/Abr 10:00 Atlético Catarinense x Elas de Ouro FUT7  Quadra :3
    24/Abr 12:00 VCom/Atlético Rimel F.C x Kaza Nova  Quadra :2

    Série “B”
    24/Abr 12:00 Tornado F.F x Extravassa  Quadra :3
    24/Abr 11:00 Madrid x Real Madrid  Quadra :2
    24/Abr 11:00 Detroit/Scoorpions x Boladonas  Quadra :3

    Via : Liga Feminina Vitória Rosa


    Share
    Banner

    Deixe seu comentário