• Global
  • Video
  • Gallery
  • World News
  • Sports
  • Navigation

    CONFIRA AS ATLETAS SELECIONADAS NO INTERNACIONAL

    Definidas as atletas selecionadas na avaliação técnica

    O Departamento de Futebol Feminino do S. C. Internacional cumprimenta e agradece o interesse de mais de 700 meninas em jogar com a camiseta do clube. Depois de uma análise criteriosa entre as potencialidades técnicas observadas no último domingo, chegamos às aprovadas. As meninas escolhidas entre as categorias Sub-13, Sub-15 e Sub-17 iniciam os treinos na próxima semana, no Parque Gigante. Diante do sucesso da avaliação inicial, as atletas relacionadas nas categorias Sub-20 e Adulta farão parte de uma segunda etapa de avaliação. Ocorrerá neste sábado, na ESEFID/Ufrgs, e as atletas (Sub-20 e Adulta) listadas abaixo estão convocadas. O departamento de futebol está na pasta de Relacionamento Social do Clube.

    CONVOCADAS:

    Sub-20 e Adulta

    Goleiras (primeira chamada*)

    Eduarda Junges Teixeira

    Victória Elisabete Mendonça Meneguetti

    Silvana Boaventura

    Caroline de Paula Queiroz

    Marcela Morais Collicelli

    Micheli dos Reis Lamberti

    *As demais goleiras serão chamadas ao longo da temporada



    Zagueiras

    Bruna Santos Oliveira Pioner

    Vitoria Domingues de Magalhães

    Priscila Nunes Collovini

    Jessiany Geisa Lopes

    Franciny Oliveira Pedrazzini

    Claudia Regina da Silva

    Caroline Ercy de Paula Souza

    Ananda Michelon 



    Laterais

    Bruna Dornelles

    Railine Elias da Silva

    Larissa Tais Dill

    Gabriela Costa Eusébio

    Patricia de Campos Vieira

    Tainara E. Walker Nunes

    Katiele Rodrigues

    Edila Cardoso

    Alessandra Pruzgel Kittlaus

    Gabriela Vieira Neves

    Keila Marques da Rosa

    Scarlet Pereira Vieira

    Luciane Nascimento Rodrigues 

    Angélica Martim Bianco



    Volantes

    Ingrid Gonçalves Ribeiro

    Adriely de Macedo Biorch

    Tais Lourenço Duarte

    Caroline Bento

    Ellen Regina dos Santos

    Caroline Ribeiro Nogueira

    Laryssa FreitasPiecha

    Bruna Cruz Strey

    Jurema Campos da Paz 



    Meias

    Fernanda Menegat Maciel

    Jessica Ricarte

    Aline Ribeiro de Oliveira

    Andressa da Silva Rodrigues 

    Amanda Salmória de Aguiar

    Amanda Cassel Silva 

    Juliana da Silva Morais Oliveira

    Diuliana Piacheski Korpalski

    Julie Zafalon Borges

    Debora San Martin de Sales



    Atacantes

    Martha Jorge C. Pereira

    Katiane Maciel de Oliveira

    Tiphanie Amaral da Rocha Vieira

    Paloma Merlo da Silva

    Sabrina Pinto Dias

    Andressa Aparecida da Silva

    Cibele Ariane Ogioni Damaceno

    Renata Andrieli Boeira

    Talia Taiane Pereira Viegas

    Leticia Sanches da Silva

    Samira de Oliveira Rosa Maria

    Nicole Spindler da Silva

    Betina Behs Gerhardt

    Lais Souza da Silva

    Tais Soares da Silva



    Sub-17

    Zagueiras

    Isadora Haas Gehlen

    Julia Zanin Becker

    Kelly Cardoso da Silva

    Taiane Souza Padilha



    Laterais

    Keslyn Monalisi Gonçalves Costa

    Aline Andreola



    Volantes

    Cassia Liss Santos Guimarães

    Sara Guimarães Souto



    Meias

    Karolina Matias de Oliveira

    Daniele Silva Rolin

    Lidiane da Motta Saticq



    Atacantes

    Ana Julia Kubiczewski dos Santos

    Bruna Carolina Lucas Prestes

    Erica dos Santos Rodrigues

    Deise Maria Rosa da Rosa

    Juliana Rocha Nobre 

    Amanda Cristina Silva e Silva



    Sub-13 e Sub-15

    Goleiras

    Julia Marques da Silva 

    Paola Luisa Arruda 

    Nicole Pacheco



    Zagueiras

    Danieli Fernanda Kichler

    Bianca Garcia de Oliveira

    Nathalia Ritter

    Laura Duarte Castro

    Julia Flores da Conceição 

    Joana Victoria Borges Cypriano



    Laterais

    Julia Pasqualotto Nunes

    Caroline dos Santos

    Sofia Tomazelli



    Voltantes

    Maria Eduarda Silveira de Souza

    Maria Eduarda Charão Nunes



    Meias

    Nicole Mayer Machado 

    Bianca Almeida Fernandes 

    Manuela Maria Martins Pereira

    Julia Borges Rodrigues 

    Mariana Miranda Pires 

    Maria Vitoria Buhler 

    Pietra da Cunha Costa 

    Yasmin Felix de Oliveira 



    Atacantes

    Samira Nogueira de Medeiros 

    Elisa Maestri Dornelles

    Susan Dyanna de Souza Santos 

    Yasmim Milene Rodrigues Pinheiro

    Ketley Daiane Silva Hegner 

    Juliana Guiel Machado 

    Naiane G. Batista 

    Pyetra Peppe de Medeiros 

    Bianca Thomas 

    Bianca Leal Linhares 

    Maria Eduarda Winter da Silva

    Vitoria Porto Vieira 

    Julia Lessa Leotte

    Yasmim Oliveira da Rosa



    AVALIAÇÃO ADULTA

    Quando: 11 de março (Sábado)

    Hora: 14 horas

    Onde: ESEFID/Ufrgs (Rua Felizardo, 750, Jardim Botânico, Porto Alegre/ RS - CEP 90.690-200)

     OBS: importante levar todo material de treino (Camisa, Meião, Chuteira, Calção, Caneleira)

    * Material preferencialmente com as cores vermelho e branco.



    APRESENTAÇÃO

    SUB-13 e SUB-15

    Quando: 13 de março (Segunda)

    Hora: 16h30

    Onde: Parque Gigante (Av. Edvaldo Pereira Paiva - Praia de Belas, Porto Alegre/ RS)

    *O responsável deve ir junto com a atleta


    SUB-17

    Quando: 14 de março (Terça)

    Hora: 16h30

    Onde: Parque Gigante (Av. Edvaldo Pereira Paiva - Praia de Belas, Porto Alegre/ RS)

    *O responsável deve ir junto com a atleta



    Eventuais duvidas, contatar via e-mail: futebolfeminino@internacional.com.br

    Via SCI
    Share
    Banner

    Deixe seu comentário