• Global
  • Video
  • Gallery
  • World News
  • Sports
  • Navigation

    FLAMENGO ESTREIA COM VITÓRIA NO BRASILEIRO FEMININO 2017

    Equipe do Flamengo Foto:Ângelo Pontes/Allsports
    A estreia do Brasileirão Feminino 2017 aconteceu neste sábado (11), com a partida entre Vitória e Flamengo, a bola rolou às 16h, no Barradão. 

    Vitória e Flamengo  integram o Grupo 2 da série A1 do Brasileiro Feminino, ao lado São José, Foz Cataratas, Ferroviária, Rio Preto, Santos e Ponte Preta. A competição reúne 16 clubes divididos em duas chaves.

    Hoje era dia de colocar fim na ansiedade pré estreia no Campeonato Brasileiro de Futebol Feminino, após a preparação visando a competição a vontade de entrar em campo tomava conta das atletas e comissões técnicas.

    O desafio do Vitória no Barradão era vencer o atual campeão brasileiro da categoria e fazer valer o fator local, o desafio do elenco comandado pelo técnico Francisco Cardoso era impor uma marcação forte e tentar surpreender o Flamengo de Ricardo Costa.

    Ângelo Pontes/Allsports
    O primeiro tempo foi equilibrado, a equipe do Flamengo teve as melhores oportunidades de gol, a rede não balançou na primeira etapa e os gols só surgiram no segundo tempo, Diany abriu o placar aos 17 minutos do tempo final, Barbara ampliou aos 24 minutos e Fernanda fechou o placar nos acréscimos.


    Elenco do Vitória: 22- Kaka  2-Raquel   3-Ana   4-Tania   5-Ju      6-Roberta 7-Jane  8-Diany 9- Flavia 10-Barbara  11-Larissa  1-Mike 13-Fernanda   14-Rayane  15-Ana   16- Nathane  17-Gabrielly 18-Pamela  19-Karen  Técnico: Francisco Cardoso dos Santos Filho 

    Elenco do Flamengo: 1-Yasmim  2-Danusia   3-Jamille 4-Luci   5-Katherine   6-Ana Paula    7-Sebastiana    8-Raquel   9-Jucinayra 10-Hadrielen    11-Juliana    13-Cecilia  14-Ariane 15-Monique 16-Nainara   17-Erica 18-Roqueline 34-Maryana Técnico: Ricardo Costa Abrantes Junior


    Os outros confrontos serão domingo e segunda-feira. Confira:

    Confira as quatro primeiras rodadas do Campeonato Brasileiro:

    1ª RODADA
    11/03 - 16h - Vitória 0x3 Flamengo - Barradão
    12/03 - 15h30 - São Francisco (BA) x Corinthians - Estádio Junqueira Ayres
    12/03 - 15h30 - Kindermann (SC) x Iranduba (AM) - Estádio Carlos A. C. Neves
    12/03 - 16h - Audax (SP) x Sport - Estádio José Liberatii
    12/03 - 16h - Grêmio (RS) x Vitória de Santo Antão (PE) - CT Eldorado do Sul
    12/03 - 16h - São José (SP) x Ponte Preta - Estádio Martins Pereira
    12/03 - 16h - Ferroviária x Rio Preto (SP) - Estádio Fonte Luminosa
    13/03 - 15h30 - Santos x Foz Cataratas/Coritiba - Vila Belmiro

    2ª RODADA
    19/03 - 15h30 – Vitória de Santo Antão (PE)  x Audax (SP) - Estádio Severino Carneiro
    19/03 - 15h30 - Flamengo x São José (SP) - Estádio Cefan
    19/03 - 15h30 - Rio Preto (SP) x Santos - Estádio Anísio Haddad
    19/03 - 15h30 - Ponte Preta x Vitória- estádio Eugênio Franceschini
    19/03 - 16h - Sport x Grêmio - lha do Retiro
    19/03 - 16h - Foz Cataratas/Coritiba x Ferroviária - Estádio Pedro Basso
    19/03 - 18h - Iranduba (AM) x São Francisco (BA) - Estádio Ismael Benigno
    20/03 - 15h30 - Corinthians x Kindermann (SC) - Arena Barueri

    3ª RODADA
    26/03 - 15h30 - Kindermann (SC) x Sport - Estádio Carlos A. C. Neves
    26/03 - 16h - Grêmio x Corinthians - Arena do Grêmio
    26/03 - 16h - Audax (SP) x Iranduba (AM) - Estádio José Liberatti
    26/03 - 15h30 - São Francisco (BA) x Vitória  de Santo Antão (PE) - Estádio Junqueira Ayres
    26/03 - 16h - São José (SP) x Foz Cataratas/Coritiba - Estádio Martins Pereira
    26/03 - 16h - Santos x Ponte Preta - Vila Belmiro
    26/03 - 16h - Vitória x Rio Preto (SP) - Barradão
    27/03 - 15h30 - Ferroviária x Flamengo - Fonte Luminosa Araraquara

    4ª RODADA
    29/03 - 15h30 – Vitória de Santo Antão (PE) x Kindermann (SC) - Estádio Severino Carneiro
    29/03 - 16h - Sport x São Francisco (BA) - Ilha do Retiro
    29/03 - 18h - Iranduba (AM) x Grêmio (RS) - Estádio Ismael Benigno
    29/03 - 16h - Foz Cataratas/Coritiba x Vitória - Estádio Pedro Basso
    29/03 - 18h - Rio Preto (SP) x São José (SP) - Estádio Anísio Haddad
    30/03 - 19h30 - Corinthians x Audax (SP) - Arena Barueri
    30/03 - 15h30 - Flamengo x Santos - Estádio CEFAN
    30/03 - 15h30 - Ponte Preta x Ferroviária (SP) - Estádio Eugênio Franceschini


    Share
    Banner

    Deixe seu comentário