• Global
  • Video
  • Gallery
  • World News
  • Sports
  • Navigation

    SELETIVA DE FUTEBOL FEMININO DA CBF EM CURITIBA

    Foto : Divulgação
    As inscrições para a seletiva de futebol feminino da CBF em Curitiba estão abertas. O evento, para atletas das categorias Sub-15, Sub-17 e Sub-19, será no domingo (19), no CT da Graciosa, terá a continuação com as melhores no dia seguinte e terá a presença da técnica da Seleção Brasileira, Emily Lima. Para se inscrever, é necessário realizar o cadastro neste link: (http://www.cbf.com.br/seletivacuritiba/). A participação é totalmente gratuita e é necessário levar identidade, atestado médico e material de treino (calçado apropriado, short etc).
    A seletiva de futebol feminino da CBF em Curitiba faz parte do CBF Social, que terá um pacote de palestras entre sexta-feira (17) e sábado (18). Para participar, é só fazer o cadastro no link: (http://www.cbf.com.br/seminariocuritiba/).
    Confira a programação completa:
    17/03 – Sexta- feira (Bourbon Convention Hotel – Curitiba)
    18h – Abertura: Hélio Cury, presidente da Federação Paranaense de Futebol, Rogério Portugal Bacellar, presidente do Coritiba, e Walter Feldman, secretário-geral da CBF.
    18h30 – Diogo Netto, Gerente de Desenvolvimento Técnico, Responsabilidade Social e Sustentabilidade da CBF – CBF Social
    19h10 – Cícero Souza – Estruturação do Departamento de Futebol
    20h10 – Luiz Novack, Fabiano Rosenau, Robson Gomes – Controle da carga de treinamento no Futebol (Mesa Redonda)
    21h10 – Tiago Valle, Eduardo Zarpelon, Alex Brasil, Márcio Goiano e Erielton Pacheco – Análise de Desempenho a serviço do Futebol (Mesa Redonda)
    18/03 – Sábado (Bourbon Convention Hotel – Curitiba)
    Manhã
    8h – Próspero Paoli – Variáveis que interferem no processo de formação de Atletas de Base
    9h – César Bueno, Lucas Pedrozo e Rosemara Fernandes – Aspectos pedagógicos e jurídicos na formação de atletas (Mesa Redonda)
    10h – Dr Fernando Solera, Presidente da Comissão de Controle de Doping da CBF- Doping no Futebol
    11h – César Bueno, Murilo Balbino, Fernando Corrêa e Luís Alexandre – Captação, Avaliação e desenvolvimento de atletas na Categoria de Base (Mesa Redonda)
    Tarde
    13h30 – Próspero Paoli, André Mazzuco e André Leite – Elementos preponderantes acerca da formação de atletas de base (Mesa Redonda)
    14h30 – Fabiano Rosenau, Higor Felliny e Tiago Ferreira – Importância da Comissão Técnica Permanente numa Equipe de Futebol (Mesa Redonda)
    15h30 – Rogério Maia, Augusto Oliveira e Juliano Belletti – Desenvolvimento de uma Cultura Organizacional e Prospecção de negócios no futebol
    16h30 – Dr. Roberto Tauchmann, Sergio Portugal, Tiago Ferreira – Lesão no Futebol: Diagnóstico, tratamento e transição de atletas no Futebol (Mesa Redonda)
    Noite
    19h – Fábio Acêncio, Danilo Benjamin, João Nogueira, Daniel Baitala – Futsal: Benefícios cognitivos e a transição ao Futebol de campo
    20h – Júnior Negão e Paulo Roberto Barboza – Seleção Brasileira de Beach Soccer, Rumo à Copa do Mundo das Bahamas
    21h – Emily Lima, técnica da Seleção Brasileira Feminina – Futebol Feminino no Brasil

    Share
    Banner

    Deixe seu comentário