• Global
  • Video
  • Gallery
  • World News
  • Sports
  • Navigation

    CONVOCADAS PARA TREINOS AS SELEÇÕES SUB-17 E SUB-20 FEMININA

    Rafaela Levis Marostica
    As categorias de base da Seleção Brasileira Feminina terão mais uma etapa de treinamentos visando ao Sul-Americano de 2018, competição classificatória para a Copa do Mundo de cada categoria. Os técnicos Doriva Bueno, da Sub-20, e Luiz Antônio Ribeiro, da Sub-17, relacionaram 24 atletas cada.

    Destacamos a convocação da atleta Rafaela Levis Marostica, que completará 15 anos em novembro, ela teve sua formação desportiva na escola Antônio Minella na cidade de Farroupilha,com professor Gabriel , em uma competição escolar foi convidada para jogar o Gauchão feminino de 2015 pelo Getúlio de Parobé.

    De lá pra cá a atleta participa de diversas competições pela escola, tornando-se campeã estadual escolar de futsal e pela equipe parobeense onde foi campeã gaucha sub 15 em 2016.

    Hoje a atleta atua no meio campo da equipe do Mundo Novo de Três Corôas no Gauchão feminino sub 15 e vem sendo o destaque da competição, Rafaela se apresenta dia 18.07 na Granja Comari, RJ, para um período de duas semanas de treinamentos .

    As duas delegações treinarão na Granja Comary, em Teresópolis, de 18 a 30 de julho. A Sub-20 ficará concentrada no CT, e a Sub-17 no Hotel Intercity. 

    Confira a lista do técnico Doriva, da Sub-20:

    Goleiras

    Stefane - Vitória/PE

    Kemilly - Iranduba

    Jully - Kindermann

    Laterais

    Isabela Fernandes - Ponte Preta

    Monalisa - Iranduba

    Francisca - XV de Piracicaba

    Thais Reis - Escolinha Coxa-Abranches

    Zagueiras

    Ingryd - Grêmio Osasco Audax

    Thais Regina - Iranduba

    Tainara - São Francisco

    Lorena - Tuna Luso

    Volantes

    Juliana - Ferroviária

    Angelina - Santos

    Isabela Silva - Ceilândia

    Luana - Ferroviária

    Meio-campo

    Ana Vitória - Corinthians/Audax

    Victória Albuquerque - Minas Brasília

    Laissa - Minas Brasília

    Micaely - Iranduba

    Atacantes

    Geyse - Corinthians/Audax

    Kerolin - Ponte Preta

    Vitória Almeida - Iranduba

    Nycole Raysla - Ceilândia

    Luana Karolina - Chapecoense


    Confira a lista do técnico Luizão, da Sub-17:

    Goleiras

    Alice - União Desportiva Alagona

    Lucilene - Audax

    Mayara - Sem Limites Fut 7

    Laterais

    Isabela - São José

    Katheen - São José

    Vitória Kaissa - Colégio Ateneu

    Gissele - Tiger/ Luso Brasileiro

    Zagueiras

    Vitória Nunes - Centro Olímpico

    Lauren - São Paulo

    Isadora - Internacional

    Vitória Bruna - São José

    Volantes

    Maria Eduarda - São José

    Miriam - São Paulo

    Dayane - Centro Olímpico

    Vitória Ferreira - São Paulo

    Meio-campo

    Rafaela - Esporte Clube Mundo Novo

    Maria Luiza - Santos

    Gabriela - Centro Olímpico

    Atacantes

    Jheniffer - Tiger/ Luso Brasileiro

    Mariza - São José

    Maria Vitória - São José

    Ana Carolina - Sociedade C.I.M.Celeste Marambaia

    Amanda - Vila Guarani Futebol Feminino

    Queila - Bonfim-Campinas/SP


    Share
    Banner

    Deixe seu comentário