• Global
  • Video
  • Gallery
  • World News
  • Sports
  • Navigation

    CAMPEONATO GAÚCHO FEMININO CONHECE AS EQUIPES CLASSIFICADAS PARA A SEGUNDA FASE

    Mundo Novo e Santaritense jogaram em Três Coroas
    Depois da realização das últimas partidas da primeira fase do Campeonato Gaúcho Feminino 2017, organizado pela Associação Gaúche de Futebol Feminino foram conhecidas as oito equipes que avançam para a segunda fase da competição.

    A equipe do Grêmio conquistou a vaga tendo a melhor campanha da competição e liderando o grupo “A” do campeonato, também pelo grupo “A” a equipe do João Emilio terminou na segunda colocação após golear a equipe do Palestra de Carazinho.
    Pelo grupo “B” a equipe do Mundo Novo garantiu classificação ao terminar a fase de classificação na primeira colocação do grupo, a equipe de Três Coroas não sofreu nenhuma derrota na competição, juntamente com Grêmio e Inter são as três invictas do campeonato.

    A segunda colocação no grupo “B” rendeu ao Black Show de Guaíba a vaga para a próxima fase da competição, também do mesmo grupo a equipe do Oriente de Canoas passou a próxima fase sendo uma das duas melhores terceiras colocadas da competição.

    Pelo grupo “C” a equipe do Internacional terminou a primeira fase na liderança do grupo, o colorado e a equipe do Guarani de Lajeado que ficou em segundo passam á próxima etapa do campeonato. A equipe do Ijuí seria por direito a terceira classificada no grupo, mas devido a problemas com datas desistiram da participação, o fato rendeu o convite para a equipe do Rio Grande,  o clube do sul do estado também não teve possibilidades, a justificativa seria as datas do Enem  que impossibilitariam algumas atletas de jogar.

    Com as desistências a equipe do Sapucaiense foi convidada pela Associação devido a campanha realizada na primeira fase, assim vai enfrentar o Grêmio nos cruzamentos da segunda fase.

    Resultados última rodada da 1ª Fase



    10hs: Palestra 1 x 8 João Emílio - Chave A

    10hs: Estrela 0 x 2 Guarani - Chave C
    14h30: Palestra 0 x 5 Rio Grande - Chave A
    15hs: Mundo Novo 9 x 0 Santaritense - Chave B

    Classificados 2ª Fase


    1. Grêmio - Porto Alegre
    2. Internacional - Porto Alegre
    3. Mundo Novo - Três Coroas
    4. Black Show - Guaíba
    5. João Emílio - Candiota
    6. Guarani - Lajeado
    7. Oriente - Canoas
    8. Sapucaiense (E.C. Ijuí – Ijuí - Desistiu )


    Próximos jogos:

    Sapucaiense x Grêmio -  domingo (05) as 16h no estádio Arthur Mesquita Dias
    Grêmio x Sapucaiense – domingo (12) Eldorado do Sul

    Oriente x Internacional –domingo (02) em Canoas
    Internacional x Oriente – domingo (12) Porto Alegre

    Guarani x Mundo Novo -  domingo (05) Lajeado
    Mundo Novo x Guarani –  domingo (12) Três Coroas

    João Emilio x Black Show – domingo (05) Candiota
    Black Show x João Emílio – domingo (12) Guaíba


    Share
    Banner

    Deixe seu comentário