Últimas$type=three$count=3$h=300$show=home

Próximos jogos da 2ª Liga de Desenvolvimento Conmebol

Foto: Divulgação A quarta-feira (12), foi de definição das equipes classificadas para a próxima fase da 2ª Liga de Desenvolvimento da C...

Foto: Divulgação
A quarta-feira (12), foi de definição das equipes classificadas para a próxima fase da 2ª Liga de Desenvolvimento da Conmebol, jogos muito disputados e que movimentaram as categorias Sub-14 e Sub-16 femininas na competição. 

Agora com a definição dos próximos confrontos, as equipes mudam de Arujá-SP rumo a capital Paulista para a fase semifinal da 2ª Liga de Desenvolvimento da Conmebol.

Na categoria Sub-14 feminina, duas equipes ganharam destaque, pelo grupo "A" a equipe do Centro Olímpico somou nove pontos e ficou com a ponta na tabela de classificação, já no grupo "B" o destaque ficou por conta da equipe do Vitória da Bahia, nove pontos conquistados e a liderança do grupo.

Pela categoria Sub-16 o equilíbrio foi a marca de destaque, pelo grupo "C", Santos e Internacional passam a próxima fase com o mesmo numero de pontos conquistados, o desempate foi pelo saldo de gols onde a equipe Paulista levou a melhor e terminou na primeira colocação a fase de classificação.

Pelo grupo "D" o grande destaque ficou por conta da equipe da Chapecoense, nove pontos conquistados e a liderança com folga a frente do São Paulo-SP.


Resultados, Classificação e Próximos jogos

Grupo A
Sub 14 – Feminino
Foz Cataratas-PR 1 x 2 Ferroviária-SP
Centro Olímpico-SP 2 x 0 Fluminense-RJ

Classificados:
1º - Centro Olímpico – 09 pontos
2º - Fluminense-RJ – 04 pontos

Grupo B
Vitória-BA 2 x 0 internacional-RS
Santos-SP 1 x 7 Chapecoense-SC

Classificados
1º - Vitória-BA – 09 pontos
2º - Chapecoense-SC – 06 pontos


Sub 16 – Feminino
Grupo C
Santos-SP 0 x 0 Internacional-RS
Aliança-GO 2 x 2 Foz Cataratas-PR

Classificados
1º - Santos – 07 ´pontos – Saldo de 09 gols
2º - Internacional – 07 pontos – Saldo de 08 gols

Grupo D
Vitória 0 x 7 Chapecoense-SC
São Paulo-SP 2 x 1 Fluminense-RJ

Classificados
1º - Chapecoense-SC – 09 pontos
2º - São Paulo-SP – 06 pontos


Próximos jogos

Obs: Os jogos da Fase Semifinal serão disputados no União dos Operários FC, na Vila Maria, em São Paulo.

Sub 14 - Feminino
08:30 – Centro Olímpico-SP x Chapecoense-SC
09:40 – Vitória-BA x Fluminense-RJ

Sub 16 - Feminino
10:50 – Santos-SP x São Paulo-SP
14:30 – Chapecoense-SC x internacional-RS

Novo local de jogos

Com o final da primeira fase, disputada em Arujá-SP, os jogos mudam de local. À partir desta sexta-feira, 14, os times jogam no União dos Operários, na Capital paulista, situado na Rua Juvenal Gomes Coimbra, 64, na Vilas Maria. Os pais que pretendem acompanhar seus filhos nas partidas da semifinal tem até às 20 horas do dia 13 para confirmarem suas presenças junto aos diretores de seus clubes. Para a final, dia 15, a data limite é dia 14, também às 20 horas. Não será permitida a entrada de nenhum convidado que não estiver na relação previamente enviada ao clube União dos Operários.

Com informações da organização
Nome

1ªrodada,1,2ª rodada,2,3B,14,A.A Francana,1,A.C. Veteranos,8,Abelhas Rainhas,1,AC,2,ACBF,1,Acre,14,Adeco,7,Adell,1,ADERGS,2,AEF,2,AFC,5,AL,7,Alagoano,6,Alagoas,6,Alemanha,12,Algarve Cup,12,AM,51,Amapá,18,Amapaense,7,Amazonas,71,América MG,35,América RJ,2,Americana,4,amistoso,17,Ao Vivo,1,arbitragem,79,artigos,5,Asia,9,Atletas,95,atletas destaques,12,atlético mg,1,Austrália,17,Avai,6,Avenida,1,BA,27,Bahia,33,Baianão,9,Baiano,16,Beach Soccer,65,BGP,1,Black Show,11,bom de bola,1,Botafogo,11,Botafogo PB,4,Brasileiro Sub-18,3,Brasília,6,Bubdesliga,2,CAF,5,Camarões,7,Campeonato Brasileiro,418,Campeonato Brasileiro A2,76,Campeonato Brasileiro de Fut7,1,Campeonato Brasileiro Futsal,2,Campeonato Regional,13,Campeonato Sueco,1,Canada,2,Canadá,15,Candangão,3,capixaba,14,carioca,28,Cascavel,1,Catarinense,24,Categorias de base,2,Caucaia,25,CBF,16,CE,11,ceara,6,Cearense,29,Celemaster,7,Centro Olímpico,55,Chapecoense,20,Chelsea,1,Chile,1,China,6,Clipping,2,Colômbia,6,Comercial MS,1,Competições,165,competições futsal,138,Comunicados,5,CONCACAF,17,CONCACAF Championship 2014 das Mulheres,16,Concórdia,1,Conmebol,22,COPA,1,Copa Algarve,1,Copa America,1,Copa América,42,Copa América de Futsal,2,Copa Canoas,20,Copa da Campeãs,1,Copa do Brasil,113,Copa do Brasil Futebol 7,5,Copa do Brasil Futsal,8,Copa do Interior,39,Copa do Mundo,6,Copa do Mundo 2015,126,Copa do Mundo de Futsal (Surdos),3,Copa do Mundo Militar Feminina,4,Copa dos Campeões,1,Copa Encantado,7,Copa Ouro,4,Copa Paulista,17,Copa Piauí,7,Copa Porto Alegre,25,Copa RS,1,Copa Sul,4,Coreia,1,Coréia,2,Coreia do Sul,1,Coréia do Sul,2,Corinthians,54,Coritiba,25,Costa do Marfim,4,Costa Rica,5,Criciuma,4,Criciúma,9,Cruzeiro,2,cursos,1,Cyprus Women´s Cup,3,destaque,1,DF,7,Dinamarca,1,Distrito Federal,1,Duda Canoas,34,Duque de Caxias,15,editor,1,Embu das Artes,2,Equador,7,equipes,7,ES,8,Escócia,1,Escolares,27,ESMAC,2,Espanha,8,Especial,10,Espirito Santo,34,Estaduais,693,Estaduais 7,1,Estaduais Futsal,78,Estrela Real,2,eventos,2,Farroupilha,1,Female,14,Ferroviária,88,Fifa,46,Figueirense,3,Fiji,1,Flamengo,47,Florianópolis,16,Floripa,1,Fluminense,2,Foz Cataratas,98,França,6,Futebol de Areia,1,Futebol de Campo,1618,Futebol Sete,124,Futsal,719,galeria,113,Gales,1,Gama,2,Gaúcho,179,Genus,4,GO,3,Goiano,6,Grêmio,39,Guarani,2,Guatemala,1,Haiti,2,Holanda,5,Imperial,1,Índia,2,Inglaterra,19,Internacional,330,Ipatinga,7,Irã,4,Iran,1,Iranduba,70,Irlanda do Norte,1,Islândia,1,Israel,1,Itália,2,Jamaica,1,Japão,19,JASC,1,JESC,1,Jirdânia,1,João Emílio,4,Jogos Escolares da Juventude,1,Jogos Mundiais Militares,1,Ki Poder,7,Kindermann,52,Kuwait,1,Leoas da Serra,5,Letónia,1,Libertadores da América,45,Libertadores de Futsal,6,Liga Desenvolvimento,24,Liga Nacional,6,Liga Nacional de Futsal,2,Liga Sub-20,38,LNFF,1,Lusaca,6,MA,1,Malgi,49,Maranhão,5,Master,1,Material de Apoio,7,materias especiais,123,matérias especiais,6,Mato Grosso,2,Mato Grosso do Sul,4,Menina Olímpica,1,México,8,MG,49,MGA Games,1,Minas Gerais,22,Minas ICESP,3,mineiro,32,Mixto-MT,3,Molgi,1,ms,5,MT,2,Mundial,2,Mundial Costa Rica,1,Mundial de Clubes,8,Mundial Feminino de Clubes,1,Mundial Feminino Sub-20 2014,8,Mundial Futsal,9,Mundial Universitário,1,Mundo Novo,2,Municipais,1,Napoli,3,Nápoli SC,1,Naútico,2,Náutico,1,Neves,1,Nigéria,9,Noruega,4,Notícias,2,Nova Zelândia,2,oceania,5,OFC,2,Olimpíadas,1,Onde jogar,2,Onze Unidos,5,Operário,2,Oriente,6,Osasco Audax,27,Ouro Verde,2,PA,11,Palestra,1,Palmeiras,2,Pan-Americano,12,Papua Nova Guiné,1,Paquistão,4,Para,6,Pará,3,Paraense,10,Paraguai,1,Paraíba,9,Paraibano,4,Paraná,25,Paranaense,4,Parazão,6,Paulista,122,Paysandu,9,PB,1,PE,18,Pedra Azul,1,Pela Rede,49,Pelotas/Phoenix,53,Peñarol,1,Peneira,10,Peneiras,10,Pernambucano,22,Pernambuco,1,PI,4,Piauí,3,Pinheirense,22,Ponte Preta,12,Porto-RO,1,Portugal,13,Portuguesa,22,Potiguar,5,PR,40,PSG,1,publicidade,1,Quirguistão,1,Regras do Jogo,1,Rio 2016,18,Rio Grande do Norte,1,Rio Preto,42,RJ,51,RN,10,RO,3,Rondônia,18,Roraima,9,RS,582,S.C Rio Grande,4,Salcomp,1,Samoa,1,Sampaio Corrêa,4,Santa Catarina,63,Santa Cruz,4,Santaritense,1,Santos,67,São Bernardo,1,São Francisco,28,São Gonçalo CE,3,São José,75,São Paulo,44,São Raimundo,2,Sapucaiense,15,SC,143,Seleção Brasileira,530,seleção brasileira de futsal,19,Seleção Brasileira de Surdas,5,Seletiva,39,Sergipano,1,Sergipe,2,Só Feras,6,Society,18,SP,297,Splash,6,Sport,20,sub-14,3,SUB-15,35,sub-16,2,sub-17,75,sub-18,2,Sub-20,68,SUB-21,1,Sudão,1,Suécia,6,Suíça,7,Sul Brasileiro Fut 7,1,Sul-Americano,16,Sul-Americano de Futsal,2,súmulas,4,surdolimpiadas,1,Taboão,9,Tabuão,1,Taça Brasil Futsal,13,Taça das Favelas,1,Taça Nordeste,1,Tailândia,4,Taubaté,2,Técnicos,2,Tiger,4,Tiradentes,9,TO,4,Tocantins,4,Torneio Internacional,7,Treinadores,1,Trindad eTobago,6,Tuna Luso,1,túnel do tempo,3,UEFA,15,UEFA EURO 2017,2,UEFA Women's Champions League,5,últimas,4178,União Desportiva,1,Universitário,33,Uriguai,1,Uruguai,5,USA,57,Valinhos,1,Vanuatu,1,Vasco,14,Venezuela,2,Viana,4,Viatnã,1,vídeos,136,Vietnã,4,Vila Nova,8,Vitória,26,Vitória BA,13,Vitória de Santo Antão,23,Women's Champions League,1,XV de Piracicaba,5,Zâmbia,1,
ltr
item
Futebol Feminino do Brasil: Próximos jogos da 2ª Liga de Desenvolvimento Conmebol
Próximos jogos da 2ª Liga de Desenvolvimento Conmebol
https://1.bp.blogspot.com/-VtZE2Z64fmc/XBJIa9-9dhI/AAAAAAAEPQw/bRkdFlpf8BMThBAlfZRE08u_Lp1eCd9oACLcBGAs/s640/conmebol%2Bliga%2Bde%2Bdesenvolvimento.png
https://1.bp.blogspot.com/-VtZE2Z64fmc/XBJIa9-9dhI/AAAAAAAEPQw/bRkdFlpf8BMThBAlfZRE08u_Lp1eCd9oACLcBGAs/s72-c/conmebol%2Bliga%2Bde%2Bdesenvolvimento.png
Futebol Feminino do Brasil
https://www.femininodobrasil.com/2018/12/proximos-jogos-da-2-liga-de.html
https://www.femininodobrasil.com/
http://www.femininodobrasil.com/
http://www.femininodobrasil.com/2018/12/proximos-jogos-da-2-liga-de.html
true
5930416692510624010
UTF-8
Loaded All Posts Not found any posts VEJA TODAS Leia mais Reply Cancel reply Delete By Home PAGES POSTS Veja Todas RECOMENDAMOS PARA VOCÊ LABEL ARCHIVE SEARCH ALL POSTS Not found any post match with your request Back Home Sunday Monday Tuesday Wednesday Thursday Friday Saturday Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat January February March April May June July August September October November December Jan Feb Mar Apr May Jun Jul Aug Sep Oct Nov Dec just now 1 minute ago $$1$$ minutes ago 1 hour ago $$1$$ hours ago Yesterday $$1$$ days ago $$1$$ weeks ago more than 5 weeks ago Followers Follow THIS PREMIUM CONTENT IS LOCKED STEP 1: Share to a social network STEP 2: Click the link on your social network Copy All Code Select All Code All codes were copied to your clipboard Can not copy the codes / texts, please press [CTRL]+[C] (or CMD+C with Mac) to copy